PROGRAMA

CALENDARIO

[Nuestro Calendario]

¿En Que Horario?

Tiempos promedio: Magistrales 75min (60 min +15 min de preguntas), Conferencias Especiales 35min (30 min + 5 min de preguntas),
Ponencias 20min (15 min + 5 min de preguntas), Talleres 3hrs (con receso intermedio).

Primer Día

Septiembre 26, 2022

Segundo Día

Septiembre 27, 2022

Tercer Día

Septiembre 28, 2022

Cuarto Día

Septiembre 29, 2022

Quinto Día

Septiembre 30, 2022

09:00 am – 10:00 am

Inauguración

Teams o Zoom

10:00 am – 11:15 am

Conferencia Magistral 1

Dr. Luc Trouche
École Normal Supérieure de Lyon, Francia

11:30AM – 12:45PM

Conferencia Magistral 2

Dr. Miguel Delgado Pineda
Universidad Nacional de Educación a Distancia, España

01:30 pm – 03:00 pm

Coffee Break

Es difícil aprender con el estómago vacío, por lo que tendremos un receso para continuar después con nuestro programa

04:00 pm – 07:00 pm

Talleres

6 talleres simultáneos

8:30 am – 10:00 am

Talleres matutinos

2 Salas Teams

09:00 am – 10:00 am

Grupos Temáticos 1 y 2 (simultáneos)

2 Salas Teams

10:00 am – 11:15 am

Conferencia Magistral 3 

Dr. Laurent Vivier
Paris Diderot University, Francia

11:30AM – 12:45PM

Conferencia Magistral 4

Dr. Juan Antonio Alanís Rodríguez
Tecnológico de Monterrey, NL, México

01:30 pm – 03:00 pm

Coffee Break

Es difícil aprender con el estómago vacío, por lo que tendremos un receso para continuar después con nuestro programa

04:00 pm – 07:00 pm

Talleres

6 talleres simultáneos

8:30 am – 10:00 am

Talleres matutinos

2 Salas Teams

09:00 am – 10:00 am

Grupos Temáticos 3 y 4 (simultáneos)

Teams o Zoom

10:00 am – 11:15 am

Conferencia Magistral 5

Dr. Humberto Madrid de la Vega
Universidad Autónoma de Coahuila, México

11:30 am – 01:25 pm

Conferencias especiales (Asíncrono)

11:30 – 12:05
12:10 – 12:45
12:50 – 13:25

01:30 pm – 03:00 pm

Coffee Break

Es difícil aprender con el estómago vacío, por lo que tendremos un receso para continuar después con nuestro programa

04:00 pm – 07:00 pm

32 Ponencias Simultáneas

4 salas Teams

09:00 am – 10:00 am

Grupos Temáticos 5 y 6 (simultáneos)

2 salas Teams

10:00 am – 11:15 am

Conferencia Magistral 6

Dra. Bertha Barquero Farras
Universidad de Barcelona, España

11:30 am – 01:25 pm

Conferencias especiales (Asíncrono)

11:30 – 12:05
12:10 – 12:45
12:50 – 13:25

01:30 pm – 03:00 pm

Coffee Break

Es difícil aprender cosas con el estómago vacío, por lo que tendremos un receso para continuar después con nuestro programa

04:00 pm – 07:00 pm

32 Ponencias Simultáneas

4 salas Teams

09:00 am – 10:00 am

Grupos Temáticos 5 y 6 (simultáneos)

2 salas Teams

10:00 am – 11:15 am

Conferencia Magistral 7

Dr. Alejandro González-Martí
Universidad de Montreal, Canadá

11:30 am – 01:25 pm

Conferencias especiales (Asíncrono)

11:30 – 12:05
12:10 – 12:45
12:50 – 13:25

01:30 pm – 02:30 pm

Conferencia Magistral 8

Dr. Carlos Armando Cuevas Vallejo
CINVESTAV, México

02:30 pm – 03:00 pm

Clausura